На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не выходя из дома

6 185 подписчиков

Ученые назвали неожиданные пищеварительные симптомы коронавируса

Наряду с проявлениями респираторного характера коронавирус сопровождается нарушениями в системы желудочно-кишечного тракта, сообщают The American Journal of Gastroenterology и Clinical Gastroenterology and Hepatology. К такому выводу американские ученые пришли после проведенных исследований.

Ученые назвали неожиданные пищеварительные симптомы коронавируса
фото: pixabay.com
 
 
 

Эксперты наблюдали за пациентами в больнице в Ухане. Почти половина заболевших коронавирусом жаловалась на диарею или анорексию. Также фиксировалось резкое снижение аппетита. Тошнота, рвота и боли в животе замечались куда реже.

 
Отмечается, что пациенты с пищеварительными симптомам коронавируса были госпитализированы куда позднее после появления симптомов, нежели те, у кого коронавирус проявлялся в респираторном виде. Также они дольше находились в больнице.

Респираторные симптомы проявлялись у тех людей, которые более тяжело переносили болезнь. А у нескольких пациентов респираторные симптомы и вовсе не проявились – были только пищеварительные. Поэтому ученые относят пациентов с пищеварительными симптомами к более ранней группе риска, нежели тех, у которых обнаружились респираторные симптомы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх